Nemen. Креативное исследование технологичности slide 1
Nemen. Креативное исследование технологичности slide 2
Nemen. Креативное исследование технологичности slide 3
7 мая

Nemen. Креативное исследование технологичности


В последние годы мода становится все более наполненной и осознанной – дизайнеры беспокоятся не только о форме, но и о содержании. Из этого процесса формируются знаковые тенденции, в числе которых теквир (techwear). Бренды эксприментируют с техниками производства и окрашивания материалов, принимая инновационные решения, когда дело касается обыкновенных, на первый взгляд, задач. Результатом союза технологий и моды становится функциональная одежда с продолжительным жизненным циклом – именно такую и выпускает итальянская марка Nemen. Ее основатель Леонардо Фасоло увлекался уличной культурой и граффити, а свои первые футболки начал разрабатывать в возрасте 10 лет. Лео поступил в Европейский Институт Дизайна в Милане, где одним из преподавателей был Карло Риветти – CEO бренда Stone Island, известного своим технологичным новаторским подходом к созданию одежды. Спустя несколько лет Леонардо начинает работать в Stone Island, где знакомится с разнообразием техник, мастерством ручной работы и архивами Массимо Ости – основателя марки.

В 2012 году Фасоло решается запустить собственный бренд, и не скрывает, что идеология Stone Island оказала на него большое влияние. Но Nemen предлагает свой взгляд на теквир – в нем есть место новаторству, но практически нет места для ностальгии. Одежда становится воплощением креативной мысли, определением аутентичности и результатом постоянного исследования. На счету марки уже есть несколько коллабораций – самые популярные были созданы с немецким брендом инновационной и утилитарной одежды ACRONYM®.

Открытость к экспериментам, нетривиальный подход к работе с текстилем и внимание на молекулярном уровне – константы бренда Nemen. В весенне-летней коллекции марки есть куртка из нейлона монофиламента с полиуретановым ламинированием – финиш этого материала напоминает окрас майского жука. Для производства изделий технологи Nemen также используют волокно кевлар, которое обычно применяется в изготовлении бронежилетов, и вулканизированный полиуретан, который обеспечивает влагоотталкивающий эффект. Механика окрашивания – важное поле для экспериментов. Краска имитирует окисление металлов, становится флуоресцентным элементом и в большинстве случаев наносится вручную, что обеспечивает уникальность изделий. Интересно, что эти процессы имеют и практическое значение, ведь после правильной обработки и окрашивания материалы становятся более долговечными и износоустойчивыми, приобретая новые свойства.

Коллекции Nemen производятся исключительно в Италии, поскольку именно в этой стране Леонардо Фасоло находит свободу для развития артизанальных техник, разработки прототипов и сотрудничества с лучшими мастерами. Все они воплощаются в коллекциях функциональной одежды, которая дает возможность каждый день прикасаться к высоким технологиям моды, и узнавать их в нейлоновой панаме, хлопковой футболке или минималистичных шортах.


Подпишитесь на рассылку
arrow